История школы

"Яблонская основная общеобразовательная школа",

Володарского района Астраханской области

История школы

Приблизительно, в 1930-х годах,в здании, построенном колхозом « 12 – лет Октября», в с. Яблонка была основана начальная школа.

Обучение велось на казахском языке по латинскому алфавиту, так как еще не был создан казахский алфавит. Школа состояла из нескольких саманных домов. Первыми учителями были Раис Табанов, Карим Данеев, Изтат Имашев, Кумар Кадышев, Баймурат Ахамбетов.

С 1950г. школа стала семилетней, а с 1962 года в программе школы казахский язык был заменен русским,затем – восьмилетней.

В 1984 году на территории школы было построено новое двухэтажное здание. Школа стала девятилетней. В течении многих лет директором школы был Джакупов Мухиеден Адиевич, затем Кенжегалиев Зульпухар Адиятович. С 2001 года директором школы является Алисанова Ахтота Темировна. На сегодняшний день в нашей школе работают 12 учителей: с высшим образованием - 8, со среднеспециальным - 3, незаконченное высшее -1. Шестеро учителей имеют категории.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»